Престольный праздник храма Воскресения Христова

В ночь на 24 апреля в храме Воскресения Христова Светлую Пасху.
Один из самых долгожданных, волнительных моментов – крестный ход вокруг храма, при непрерывном звоне колоколов. Настроение ликующее. И в то же время тихая светлая радость на душе, объединяющая всех нас радость, окрыляющая, искренняя. Сердечки воодушевленно стучат и просят почаще пребывать именно в таком радостно-умиротворенном, добром расположении духа.
Сладкогласно, благоговейно, радостно поем мы самую красивую в жизни христианина стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех…».  Хочется, чтобы такой крестный ход не заканчивался никогда. Как радостно, громогласно, жизнеутверждающе настоятель храма протоиерей Владимир Абрамов провозглашает «Христос Воскресе!» у дверей храма, затем «пролетая» с кадилом по храму, а потом снова и снова в алтаре и с амвона не устает возвещать всем нам эту самую радостную весть на земле, заряжая нас своей открытой улыбкой, добрым радостным светящимся взглядом, крепким духом радости, изливающимся изнутри. 
Яркие облачения – красные, желтые, зеленые, фиолетовые, белые – сменяют друг друга. Как радостно! Как красиво! По мере хода службы наши деточки то подпевают на клиросе, то стоят наряду со взрослыми и навыкают молитве, то походят и свечечки поставят, то, поскольку всё же ночь и природа берет свое, присаживаются и дремлют некоторое время. Под иконой святого благоверного великого князя Александра Невского спят сыночки одной из многодетных семей. Как мудро их родители уложили именно под этой иконой. Охраняет благочестивый святой воин-дипломат Александр Невский сладкий сон возможных будущих воинов, защитников веры православной и Отечества.
Взрослые тем временем неустанно, с огромным желанием и радостью подпевают канон Пасхи. В один из моментов богослужения певчие на греческом, латинском и даже французском языках так трогательно поют тропарь Пасхи: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…».
 Как пронзительно, глубоко, чисто на молитве отец Владимир произносит: «…истинный Бог наш…», наполняет сердца наши радостной крепкой верой, вселяет надежду, что вслед за Господом воскреснем и мы, следуя Его заповедям.
Стараемся на Литургии отвлечься от внешнего, суетного, собраться в сердце, проникнуть в истину Воскресения Христова во всей ее широте, глубине, высоте. Все былые тревоги, печали, недуги, скорби, заботы – всё затмевается, забывается, гаснет, утихает в эту светлую ночь.
Вся община на Причастии. Маленькие детки на ручках у мам, деточки постарше. Много-много мужчин, много подростков (что тоже радует), юноши, девушки, друг за другом, сложа руки на груди, благоговейно, не спеша. Потоками стекаются к Святой Чаше из всех приделов храма, сливаясь в единой очереди. Наши добрые бабушки, старожилы храма, постоянные коренные прихожанки, великие труженицы. Женщины, девушки стараются их сначала перед собой пропустить. И длинная-длинная вереница женщин. Великой, неоскудевающей, всесильной помощи Божией нашему отцу духовному протоиерею Владимиру продолжать взращивать нашу добрую крепкую дружную общину-семью.
В эту светозарную ночь стараемся истее Причащаться, осознавая снова и снова, как важно тщательнее готовиться к принятию Святых Даров, и закрепляя всей своей жизнью полученные уроки победы над самим собой.
На проповеди отец Владимир жизнеутверждает о важности делания во спасение души, о необходимости сохранения мира в наших семьях, о творении Любви. Вселяет надежду, проникающую в самую душу, что крепкой верой, постоянным следованием за Христом, путем Его заповедей благих, радованием близких, теплой заботой и вниманием к окружающим людям, наследуем вечную Пасху, Царствие Небесное, по неизреченной милости Господней.
Батюшка Владимир, алтарники, деточки и следом все мы присоединяемся, дарим друг крашенные яички, конфеты, куличи. Разговляемся по доброй традиции наивкуснейшей храмовой кашей «Дружба», подаренными яичками, сырком, продолжая теплое общение.
Выходим из храма – уже светло. Птички заливаются, славят Воскресшего Господа, малые птахи, а как и они не престают многоголосием красивых трелей славить Христа в эту спасительную ночь. Небо ясное, весеннее, пасхальное. Бесконечная радость на Небесах! Радует все и вся!
Какой красивый рай Ты нам показываешь, милосердный Господи, уже здесь, на земле! Благодарение великое утверждается в наших сердцах, желание неусыпного хваления Господа.
И несем свет веры, благодати, вселившейся внутрь нас дух радости – в наши дома, семьи, родным, близким и дальним.
На позднюю Литургию приезжают также помолиться в наш храм вынужденные переселенцы из Донецка, Донбасса, Мариуполя, подопечные нашего прихода. Родные они уже нам стали, не раз и не два встречались на богослужениях в храме и в совместных поездках по святым местам. Наши они, наши.
Слава Тебе, Воскресший Христос, Слава Тебе!
Пусть великая весть о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе всегда наполняет нашу жизнь ликованием и радостью: Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!

Фотогалерея