Посещение клириками Нижегородского благочиния школ в День знаний

2 сентября в школах и учебных заведениях отпраздновали День знаний. Снова за парты сели школьники, гимназисты, студенты. Клирики Нижегородского благочиния Нижегородской епархии посетили торжественные линейки в школах, которые они окормляют на постоянной основе, и поздравили учащихся и преподавателей с началом нового учебного года.
 
Руководитель Отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин в этот день стал гостем в гимназии № 1 и в лицее № 8. Отец Евгений поздравил учащихся, выступил с приветственным словом и благословил всех на учение, пожелал успехов и сил в нелегком деле постижения наук.
Настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Михаил Российский присутствовал на линейке в школе № 3. Он обратился к собравшимся с теплыми и искренними поздравлениями, пожелал крепости духа не только ученикам, но и преподавателям.
Клирик храма в честь Рождества Иоанна Предтечи иерей Роман Борисов окормляет учеников школы № 14, которую и посетил утром 2 сентября. Отец Роман благословил учащихся на предстоящий учебный год.
В школе № 22 учеников и учителей приветствовал клирик храма в честь св. равноап. кн. Ольги иерей Евгений Кондратьев. Отец Евгений поздравлял учащихся вместе с педагогами и руководителями школы.
Настоятель храма в честь пророка Божия Илии протоиерей Николай Горбатовский пришел на торжественную линейку в школу № 30. Отец Николай поздравил детей с Днем знаний, призвал их относиться к учебе с должным прилежанием и вниманием.
 
Также в этот день посетили школу № 7 (настоятель храма в честь св. равноап. кн. Ольги иерей Иоанн Евдокимов), гимназию № 13 (иерей Дионисий Духновский), школу № 33 (иерей Павел Нестеров), школу № 35 (настоятель храма в честь ИБМ "Всех скорбящих Радость" иерей Виктор Плаксин).
 
Клирики Нижегородского благочиния в течение всего учебного периода совершают постырские визиты в школы района. Но встреча с учениками и педагогами в День знаний особенно важна: дети и взрослые чувствуют поддержку со стороны священников, разделяют с батюшками общую радость и праздничное настроение, начинают длинный путь с Божьего благословения, становятся ближе к Церкви, а также вспоминают о важной роли молитвы в жизни.

Фотогалерея