Посещение Центра особенного детства

Центра особенного детства 30 апреля руководитель Отдела образования Нижегородской Епархии, настоятель Храма в честь Преображения Господня, протоиерей Евгений Худин на территории Центра особенного детства провел молебен и причастил детишек с особенностями развития.
В настоящее время Центр посещают 62 семьи, имеющие детей с ментальными расстройствами, 15 из которых не имеют возможности посещать Храмы из-за особенностей развития ребят. У половины детей тяжёлая форма расстройства аутистического спектра.
Поведение деток с РАС кажется странным, мешает обычному чинному ходу собраний, что ведет к отторжению его со стороны других людей. Это нарушает душевное здоровье, а также лишает возможности узнать Благую Весть, поклоняться в церкви и иметь христианское общение.
Кроме нарушения коммуникативных навыков, у ребенка с аутизмом могут быть навязчивые стереотипии и негибкое поведение, когда ребенок не может сменить маршрут, не может зайти в новое помещение.
И сегодня, благодаря Отцу Евгению, родители особенных детей получили возможность приобщить детей к таинству Причастия, стать ближе к Церкви. Теперь они смогут составить "социальную историю" и отвести ребенка уже в Храм, где он не будет испытывать сильный стресс, т.к. ситуация уже будет знакомой!

Фотогалерея