Поездка волонтеров и подопечных движения "Милосердие" в Сормовское благочиние

9 октября православная община во имя святителя Николая Чудотворца Канавинского благочиния организовала поездку на Божественную литургию для инвалидов и их помощников - волонтеров движения «Милосердие», действующего при Нижегородском благочинии. В этот раз все желающие могли причаститься и побывать на водосвятном молебне в храме в честь святого благоверного великого князя Александра Невского Сормовского благочиния.
После службы все вместе (около 20 человек) побывали на Новосормовском кладбище. Данное поминальное мероприятие состоялось по инициативе инвалидов, которые изъявили желание побывать на могиле Валентины Зиминой, которая преставилась ко Господу в день Светлой Пасхи 2022 года. На ее могиле протоиерей Николай Сидоров отслужил панихиду по всем умершим инвалидам и волонтерам общины, родственникам и всем православным христианам. Затем состоялась поминальная трапеза.
Валентина Зимина долгие годы являлась одним из главных организаторов паломнических поездок для людей с ограниченными возможностями. Волонтеры и подопечные вспоминали добрые дела Валентины Алексеевны, которыми была наполнена вся ее жизнь. Она никогда никому не отказывала в материальной и духовной помощи и всегда старалась помочь всем, кто к ней обращался. Ее заветной мечтой было создание медицинского поста милосердия, который бы помогал одиноким инвалидам в сложных жизненных ситуациях. Она мечтала о небольшой газели с подъемником для перемещения инвалидов в поездках в монастыри и храмы. Хочется верить и надеется, что когда-нибудь у общины будет такая машина и появится возможность чаще проводить паломнические поездки для немощных людей. Валентина Алексеевна была не только делателем добрых дел, но еще и молитвенницей. К ней часто обращались за молитвенной помощью, и ее молитва очень помогала нуждающимся.
Приезжают домой из таких поездок подопечные счастливыми и наполненными силами жить дальше. А помощники на таких мероприятиях своими делами подтверждают свою веру и истинность апостольского выражения: "Вера без дел мертва" (Иак. 2:26).

Фотогалерея