Пасхальное поздравление митрополита Георгия

В ночь на 19 апреля, праздник Светлого Христова Воскресения, в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил череду богослужений – Пасхальную полунощницу, утреню и Божественную литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.
Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент — Кира Молева).
В этом году праздничное Евангелие прозвучало на 11 языках: греческом, латыни, иврите, английском, немецком, болгарском, белорусском, польском, украинском, грузинском и церковнославянском. Чтение пасхального Евангелия на разных языках – давно установленная традиция в память о том, что оно должно быть проповедано во всех народах.
Во время богослужения было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла
Глава Нижегородской митрополии поздравил всех со светлым праздником Пасхи Христовой. «Пусть благая  весть о Воскресшем Спасителе, – сказал он, – входит  в ваши сердца, освящает ваши души и  вселяет  в них  радость, надежду и  утешение. С праздником! Христос воскресе!
В конце богослужения митрополит Георгий совершил освящение артос.
Напомним, с 15 по 19 апреля во всех храмах и монастырях Нижегородской епархии богослужения совершаются при участии только клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо. Решение принято согласно предписанию, полученному Нижегородской епархией от руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области – главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталии Кучеренко.
C 3 апреля нижегородцы имеют возможность следить за ходом богослужений дистанционно, оставаясь дома в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой. По благословению митрополита Георгия прямые эфиры богослужений из кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского транслируются телеканалом «ННТВ» и информационным агентством «Время Н», на телеканале «Нижний Новгород 24», а также на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля». Доступ к трансляции предоставлен порталом «Серафимова земля» и ПАО «Ростелеком». С графиком трансляций можно ознакомиться на сайте Нижегородской митрополии. На портале «Серафимова земля» транслируются все уставные богослужения, совершаемые в кафедральном соборе. В дальнейшем этот портал планирует проводить онлайн-вещание также из других храмов Нижегородской области.
4 апреля митрополит Георгий выступил с обращением к нижегородцам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, призвав на весь период пандемии совершать особое домашнее молитвенное правило.
Подробности на сайте Нижегородской митрополии.