Память священномученика Петра Сахаровского

04 октября в храме во имя Всемилостивейшего Спаса за Божественной Литургией вспоминали клирика Прихода, прославленного среди новомучеников Российских, - священномученика Петра (Сахаровского). В годы гонений на Церковь отец Петр не боялся противостоять богоборческим властям. Он продолжал служить в Спасском храме, жил на Приходе вместе с семьей. В 1937 году протоиерей Петр Сахаровский был арестован и приговорен к расстрелу за осуществляемую религиозную деятельность. На Архиерейском Юбилейном Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году отец Петр Сахаровский был прославлен в лике святых.
В храме во имя Всемилостивейшего Спаса чтят память свщмч. Петра. В память о клирике храма написана икона, доступная для поклонения верующим.
После службы верующие пришли крестным ходом вокруг храма с образом свщмч. Петра (Сахаровского). На проповеди протоиерей Дмитрий Дылдин напомнил прихожанам судьбу протоиерея Петра Сахаровского, рассказал, насколько нелепыми были обвинения против него. Отец Дмитрий  подчеркнул, что для всех православных христиан отец Петр - один из ярчайших примеров христианской стойкости, смирения и крепости духа. Когда его просили оклеветать других священников ради собственного спасения, он никого не предал, до последнего оставаясь с Христом и Матерью-Церковью.