Паломничество в Оптину пустынь

28-29 февраля прихожане храмов Нижегородского благочиния совершили паломничество в Свято-Введенскую Оптину пустынь. Поездка была организована паломническим центром Нижегородской епархии, группу паломников сопровождал клирик храма Всемилостивейшего Спаса иерей Павел Молоштан.
Свято-Введенская Оптина пустынь находится в Калужской области недалеко от г. Козельска, на живописном берегу реки Жиздры. Расцвет духовной жизни в монастыре XIX в. был связан с возрождением старчества. Прибыв в монастырь, нижегородские паломники приняли участие в молитве за ранней литургией и некоторые из них причастились. После экскурсии по мужской обители, обеда и молебна у мощей преп. Амвросия, паломники сходили на монастырский скит, где набрали воды из источника. Затем спустились к берегу реки Жиздры на источник преп. Пафнутия Боровского.
После Оптиной пустыни паломники отправились в монастырь Спаса Нерукотворного в Клыково - место подвигов и молитв схимонахини Сепфоры (1896 – 1997 гг.), в доме которой сегодня находится небольшой музей. На месте захоронения подвижницы группа нижегородцев совершила заупокойную литию.
Последним местом паломничества стала Свято-Казанская Шамординская женская обитель, основанная преп. Амвросием. Все в нём хранит память о заботах старца по устроению монастыря, о его последнем пребывании у сестер обители, все дышит его святой молитвой по сей день. Нижегородцы побыли на вечернем богослужении и отправились в Нижний Новгород.

Фотогалерея