Паломничество прихожан храма Воскресения Христова по святым местам Московской и Калужской областей

8-12 августа прихожане храма Воскресения Христова Нижегородского благочиния совершили паломническую поездку по святым местам Московской и Калужской областей. Поездка организована паломническим центром Нижегородской епархии. Паломников сопровождал настоятель Воскресенского храма протоиерей Владимир Абрамов.
Сначала нижегородцы посетили Троице-Сергиеву Лавру, поклонились мощам великого угодника Божия преподобного Сергия Радонежского, 600-летие обретения мощей которого празднуется в этом году. Сколько молитв, прошений привезли паломники сюда к ногам преподобного Сергия о родных и близких, и уезжали с надеждой и светлым чувством.
На следующее утро нижегородцы отправились в Москву. По ходу движения слушали обзорную экскурсию о строениях Москвы. Первым в столице посетили Сретенский монастырь, где узнали много полезного о новом великолепном храме в честь новомучеников Российских. Приложились к точной копии Туринской плащаницы в натуральную величину, к чтимому списку Владимирской иконы Божией Матери, к мощам священномученика Илариона (Троицкого), частичкам мощей преподобной Марии Египетской, святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого, преподобного Серафима Саровского и других угодников Божиих.
Затем паломники посетили Марфо-Мариинскую обитель, где увидели очень интересную сохранившуюся роспись храма, сделанную художником Михаилом Нестеровым. Великая княгиня Елисавета одобрила эту необычную роспись. Нижегородцы приложились к частичкам мощей великомучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, посетили скромные апартаменты, где жила и принимала гостей великая княгиня Елисавета. Всё восстановлено, как при ее жизни.
Следом паломники отправились в Донской монастырь, где приложились к мощам Патриарха Тихона, к Донской чудотворной иконе Божией Матери, посетили некрополь. В Донском монастыре в храме Михаила Архангела находится мироварня, где на всю страну варят миро для всех епархий Русской Православной Церкви.
Нижегородцы посетили Покровский женский монастырь. В очереди к мощам святой блаженной старицы Матроны Московской все вместе пели ей акафист, с благоговением, трепетом, прошениями приложились к ее мощам.
Затем группа паломников совершила переезд в Калужскую область, где посетили Пафнутиево-Боровский монастырь, учрежденный в середине ХV века преподобным Пафнутием Боровским. Утром сначала помолились на братском молебне у мощей прп. Пафнутия, приложились к Иверской к иконе Божией Матери, к мощам святых угодников Божиих. Внимательно слушали очень интересную экскурсию о монастыре 1444 года постройки с его древней историей. С высокой колокольни полюбовались окрестностями и природой тех мест. Сколько цветов, столько и пролито крови на этой земле. Монастырь окружен каменной крепостью, был оплотом Московского государства на юго-западном рубеже страны. Посетили могилку старца Власия, почившего о Господе в 2021 году.
Продолжили путь в Оптину Пустынь Калужской области, недалеко от города Козельска на живописном берегу реки Жиздры. Расцвет духовной жизни в монастыре ХIХ века был связан с возрождением старчества.
Помолились на вечернем богослужении, потрудничали в трапезной.
Утром помолились на братском молебне, причастились на Литургии в Казанском храме. Приложились к мощам Оптинских старцев, посетили часовню, где похоронены оптинские братья, убиенные на Пасху в 1993 году – иеромонах Василий, иноки Трофим и Ферапонт, о которых многие из нас читали книгу Нины Павловой «Пасха Красная».
Гид Мария провела очень познавательную экскурсию по монастырю, и так описала Оптинских старцев, что они как живые встали перед нашими глазами.
Затем отправились на экскурсию в Клыково. Посетили домик, где последний год земной жизни провела матушка схимонахиня Сепфора. Поклонились на ее могилке. У ее могилки – памятник-бюст, лежит святой человек с улыбкой на лице. На душе спокойно и радостно. Посетили оба храма монастыря, приложились к святыням.
Затем путь нижегородцев лежал в Шамординский монастырь. Один из знаменитых Оптинских старцев преподобный Амвросий Оптинский основал Свято-Казанский Шамординский женский монастырь. Всё в нем хранит память о заботах старца по устроению монастыря, о его последнем пребывании у сестер обители, всё дышит его святой молитвой и по сей день. Приложились к святыням монастыря, к раке первой настоятельницы монастыря матушке Софии. Набрали святой воды из Живоносного источника Божией Матери, искупались.
В святых местах совершали молебны с Акафистом, помазанием, молились на вечерних богослужениях, окунались в святых источниках. С такой благодатью, молитвами, акафистом «Слава Богу за всё», отправились домой, дарить родным и близким полученный в паломнической поездке заряд духовной радости и добра.

Фотогалерея