Паломническая поездка прихожан храма в честь Воскресения Христова в Санкт-Петербург

12-18 июня прихожане храма в честь Воскресения Христова Нижегородского благочиния совершили паломническую поездку в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Паломников сопровождал настоятель храма протоиерей Владимир Абрамов. Поездка организована паломническим центром Нижегородской епархии.
Нижегородцы побывали на обзорных экскурсиях по Санкт-Петербургу и городам Ленинградской области, посетили монастыри, соборы, храмы, часовни, полюбовались природой тех мест. В каждом из святых мест был совершен молебен с акафистом и помазанием.
В Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре паломники соборно помолились на Божественной литургии, приложились к мощам преподобного Александра Свирского, к копии Туринской плащаницы, побывали у часовни на месте явления Святой Троицы преподобному Александру.
В Тихвинском Богородичном Успенском монастыре путешественники поклонились Тихвинскому образу Божией Матери, посмотрели фрески Успенского собора.
В Санкт-Петербурге паломники посетили церковь Смоленской иконы Божией Матери, часовню блаженной Ксении Петербургской с мощами под спудом, усыпальницу Иоанновского монастыря, где покоятся мощи праведного Иоанна Кронштадтского.
В Вырице нижегородцы приложились к иконам в Казанском соборе, куда приходил молиться преподобный Серафим Вырицкий и принимал нуждающихся в совете и утешении людей. Паломники помолились в часовне у мощей преподобного Серафима. Была отслужена лития по его супруге монахине Серафиме, которая покоится в этой же часовне.
Также путешественники посетили Царское село, Феодоровский Государев собор, Екатерининский собор, погуляли по красивому парку.
Затем был совершен переезд в Свято-Троицкую Сергиеву Приморскую пустынь в Стрельне. Будущий преподобный Герман Аляскинский пробыл здесь пять лет послушником. Расцвет пустыни начался в 1834 году при архимандрите Игнатии (Брянчанинове). Продолжил дело восстановления и развития пустыни архимандрит Игнатий Малышев (ученик святителя Игнатия Брянчанинова).
В последний день паломничества нижегородцы совершили водную экскурсию по речным каналам Санкт-Петербурга, посетили Дворцовую площадь, храм Спаса на Крови. В Александро-Невской Лавре паломники приложились к мощам святого благоверного князя Александра Невского - великого воина, дипломата, миротворца, примерного семьянина.

Фотогалерея