Паломническая поездка Центра создания православной семьи

28 сентября группа от Центра создания православной семьи в честь св. блгв. кн. Петра и Февронии Муромских, действующего при храме Похвалы Пресвятой Богородицы, отправилась в паломническую поезду в Ярославскую область. Сначала посетили храм Иоанна Златоуста и подворье Никольского женского монастыря в Годеново, где сейчас находится Чудотворный Животворящий крест Господень, одна из великих святынь православия.

Группа паломников приложилась к Кресту, прочитала акафист, затем одна из монахинь обители провела экскурсию, рассказала про становление храма, появление и обретение Креста, о чудесах. Затем участники Центра отправились в Свято-Введенский женский Толгский монастырь, посетили вечернее богослужение. Разместилась группа в гостинице при монастыре. После службы и ужина некоторые паломники с удовольствием остались в трапезной потрудиться, помыть посуду, помочь убрать со стола и приготовить столы к завтрашнему обеду. 

Утром 29 сентября паломники пошли на Литургию, многие причастились Святых Христовых Таин. В этот день в монастыре был праздник их главной святыни – Толгской иконы Божьей матери – память истечения мира от иконы. Поэтому после Литургии был отслужен молебен. Затем был вкусный монастырский обед и экскурсия. Насельницы рассказали об истории основания монастыря, о его современной жизни, об архитектуре и святынях, провели по территории.  Затем у группы было немного свободного времени, чтобы ещё раз прогуляться по обители, сделать фото, заказать требы и купить сувениры.

Затем выехали в Тутаев, в Воскресенский собор, где находится икона Спаса Всемилостивого. Всех поразила красота храма, древние иконы, и внушительные размеры главной святыни. Верующие соборно прочитали акафисту Иисусу Сладчайшему.