Открытый классный час по теме «Добродетель целомудрия»

03 декабря в гимназии прошел открытый классный час по теме «Добродетель целомудрия». Классный час состоялся в рамках реализации программы нравственно-духовного воспитания «Сергиевское благочестие».

Матюшонок А.А., заслуженный учитель РФ, вместе со своим 5а классом подготовила интересный и увлекательный классный час для 7 класса. «В начале было Слово….»  именно с этого Альбина Андреевна начала мероприятие. А что же стоит за словом целомудрие? Семиклассники вместе с пятиклассниками размышляли и пытались отвечать на вопросы, а что нужно для воспитания в себе этой добродетели, каковы ее плоды. Ученики 5а класса рассказали нам про мнение св. отцов нашей церкви.

Группа учеников 5а класса показала сценку про двух братьев: одного бедного, другого богатого. Бедный был всем доволен, а богатый все время грустил. Богатый пообещал бедному, что тот будет у него почетный гостем на крестинах, но своего обещания не выполнил. За это Господь попустил войти в его дом злыдней.

Самым ярким примером целомудренной жизни, по мнению Альбины Андреевны, была Великая княгиня Елизавета Федоровна. Дети послушали песню про нее, еще раз вспомнили ее мученическую кончину.

Подводя итог, Альбина Андреевна предложила детям к каждой букве слова «целомудрие» подобрать слово.

Классный час получился очень динамичным, затронувшим тонкие струны детской души.

 

Фотогалерея