Освящены колокола для нижегородского храма в честь Вознесения Господня

23 декабря в Нижнем Новгороде состоялось освящение колоколов для храма в честь Вознесения Господня. Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На богослужении вместе с прихожанами молились благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель Вознесенского храма протоиерей Михаил Сторонкин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии, а также ученики Сергиевской православной гимназии Нижнего Новгорода.

На освящении присутствовали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и общественный деятель, почетный гражданин города Нижнего Новгорода Александр Сериков.

Перед церемонией освящения к собравшимся обратился глава Нижегородской митрополии: «20 лет назад в Нижнем Новгороде появилась программа «Ильинская слобода», направленная на восстановление храмов и других исторических зданий в районе улицы Ильинской. Прошли годы, и мы видим, как сияют святые кресты и купола в Започаинье, как изменились старинные улочки. Среди возрожденных храмов – красивейшая Вознесенская церковь. Мы планируем освятить ее Великим чином 31 декабря этого года. Я благодарю губернатора Нижегородской области и всех, кто принял участие в восстановлении святыни. Возрождая храмы, мы храним веру и традиции, доставшиеся нам от предков. А способность нации сохранять традиции, осуществлять связь поколений – это залог крепости, силы и успеха страны».

Затем присутствующих приветствовал глава региона Глеб Никитин. «Сегодня у нас замечательный день – прекрасный храм на Ильинке обретает свою звонницу. Храму в прошлом году исполнилось 400 лет. У него непростая судьба. Храм горел, а затем восстанавливался на средства горожан. Сегодня святыня также возрождается благодаря соработничеству Русской православной церкви и благотворителей. Меняется и сама улица. Вскоре здесь пройдут работы по замене трамвайных путей, снизится уровень шума и воздействия на архитектурные памятники. Хотел бы поблагодарить всех, кто работает над развитием города», – отметил Глеб Никитин.

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии и губернатор позвонили в колокола, установленные на временной звоннице.

Всего на звоннице Вознесенской церкви будут установлены 12 колоколов. Их общий вес составляет 4 тонны 881 килограмм. Самый большой – благовестник – весит 2 тонны 600 килограммов. Колокола для нижегородской церкви были изготовлены на колокольном заводе Владимира Шувалова в городе Тутаеве Ярославской области.

За последние два года в храме произведен большой объем ремонтно-реставрационных работ. Завершена роспись во всем пространстве храма, расписаны стены, своды, столпы, восстановлено мозаичное напольное покрытие, воссоздан исторический иконостас. Он резной, дубовый с позолотой, часть декоративных элементов украшена басмой. В иконостасе более 100 икон. Примечательно, что в иконостасе есть образ с редким сюжетом – исцеление дочери нижегородского купца перед Черниговской-Ильинской иконой Божией Матери.

Напомним, что масштабные ремонтные и реставрационные работы в Вознесенском храме были приурочены к 400-летию церкви, которое отмечалось в 2021 году. Планируется, что Великое освящение храма состоится 31 декабря 2022 года.

Справка:

Церковь в честь Вознесения Господня на Ильинской улице впервые упоминается в Писцовой книге по Нижнему Новгороду в 1621 году как деревянный храм в Ямской слободе. В 1715 году во время большого пожара здание сгорело. Восстановление церкви взяли на себя состоятельные ямщики Григорий и Аникита Беспаловы. С 1740 по 1757 год, пока новый храм возводился в камне, они пожертвовали на него не только значительную часть своих доходов, но и принесли в дар священные одеяния, книги, большой колокол-благовестник.

Вознесенская церковь была одной из самых богатых в городе, имела писаные иконы, украшенные золотом, драгоценными камнями, бархатом. У правой стены находилась икона святых мучеников Флора и Лавра, покровителей ямщиков, которая была принесена в дар церкви прихожанами этого сословия.

В начале XVIII века храму принадлежала церковная лавка, большая часть доходов которой раздавалась нищим на пропитание; имелись богадельня и детский приют. В середине XIX столетия в приходе Вознесенской церкви насчитывались 600 человек (купцы, мещане), в начале XX века — 1156 человек, или 382 семейства.

В 1863 году было принято решение возвести новый храм, так как старое здание обветшало. В 1875 году храм был торжественно освящен. В 1877 году была построена колокольня, на которую подняли восемь колоколов общим весом 485 пудов (около 8 тонн).

Центральный престол храма неизменно посвящался Вознесению Господню. Правый придел был освящен в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и мученицы Татианы, а левый – в честь святителя Николая Чудотворца и Черниговской-Ильинской иконы Божией Матери.

Последнее заседание приходского совета состоялось в 1925 году. Вероятно, тогда же прекратились богослужения. В советское время в здании храма находились складские помещения, отдел периодических изданий областной научной библиотеки, в подвале — жилые квартиры.

В сентябре 2003 года по благословению правящего архиерея – епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия начались богослужения в подвальном помещении, где в 2004 году, при передаче храма епархии, был освящен придел в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. В октябре-ноябре следующего года была отреставрирована колокольня, установлен позолоченный купол с крестом.

2 сентября 2021 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения Никольского придела храма Вознесения Господня.

12 октября 2021 года правящий архиерей освятил в храме придел в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и мученицы Татианы.

Текст Надежды Муравьевой. Фото Глеба Пушменкова и Владимира Гайдая

Освящены колокола для нижегородского храма в честь Вознесения Господня - Нижегородская МитрополияНижегородская Митрополия (nne.ru)

Фотогалерея