Молебен ко дню памяти святого праведного воина Феодора Ушакова

20 февраля, в преддверии дня памяти святого праведного воина Феодора Ушакова и Дня Защитника Отечества в часовне при Нижегородском техническом университете имени Р. Е. Алексеева (НГТУ) на Верхеволжской набережной состоялся молебен.
Богослужение совершил клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Алексий Дроздов.
В часовне молились председатель нижегородского регионального отделения Общероссийского общественного движения поддержки флота Капитан I ранга Виталий Антоневич, попечители часовни Светлана
Малиновская и Вера Комиссарова, сотрудники и студенты НГТУ, Волжского университета водного транспорта, курсанты Речного училища и волонтеры движения "Милосердие", действующего при Нижегородском благочинии. 
Виталий Антоневич в своём приветственном слове напомнил собравшимся о личности и делах адмирала Федора Ушакова, а также вкладе нижегородцев в укрепление Российского флота.
 
«Жизнь – родине, душа – Богу» – эти слова как нельзя более полно характеризуют житие и деяния адмирала Российского флота Феодора Ушакова, прославленного в лике святых.
Несколько раз в году русская православная церковь отмечает день памяти легендарного русского флотоводца, адмирала Федора Федоровича Ушакова (родился 13/26 февраля 1745 - 2/15 октября 1817 года последовала блаженная кончина адмирала Ф. Ушакова). За всю историю нашего военно-морского флота наверно нет ни одного адмирала со столь славной историей. Величайший флотоводец именем которого названы корабли и суда, площади и переулки, школы и храмы является единственным в мире адмиралом, причисленным русской православной церковью к лику святых.
Жизнь Федора Ушакова была схожа с монашеством. На кораблях адмирал держал монастырский порядок, устраивал с матросами молебны, а за свои регулярные победы благодарил Бога.
Столь серьезное отношение к вере было заложено в будущем адмирале еще с детских времен. Особое влияние в воспитании Федора оказал его дядя – ныне известный как Феодор Санаксарский, который являлся настоятелем Санаксарского монастыря.
За всю службу адмирал Ушаков одержал более 40 побед в кампаниях на Черном и Средиземном морях. Именно под его начальством прославился на весь мир, тогда еще только созданный молодой Черноморский флота России. После громких поражений у мыса Калиакрия, острова Фидонисии турецкий флот был полностью уничтожен, и впоследствии турки были вынуждены заключить с нами перемирие.
Одной из главных военных заслуг и побед адмирала Ушакова считается взятие французской крепости на острове Корфу в Средиземном море. Ушаков смог грамотно распределить силы для штурма крепости, и впервые применил тактику ведения пушечного огня с бортов кораблей по укрепленной крепости противника.
После взятия Корфу Ушаков написал конституцию Ионических островов, дав свободу проживавшему там народу, избавив их от французского влияния. Когда войска и экипажи кораблей во главе с адмиралом проходили по улицам городов освобожденных от французов жители встречали их цветами и песнями, а из окон многих домов были вывешены русские флаги.
Свои последние годы Федор Федорович провел в деревне Алексеевке Тамбовской губернии, вблизи Санаксарского Рождество-Богородичного монастыря. Как отмечали местные жители, помнившие адмирала при его последних годах жизни, Ушаков много занимался благотворительной деятельностью, часто отдавал свои деньги в детские дома, а во время начала Отечественной войны 1812 года для местного ополчения обустроил госпиталь, выделив деньги на его содержание.
Cкончался Федор Ушаков 2 октября (15 по н.с.) 1817 года на семьдесят втором году жизни. Долгое время слава величайшего адмирала была забыта, и лишь в начале 1900-х годов о нем снова заговорили. Так по инициативе адмирала флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова в 1944 году был учрежден орден Ушакова являющейся на сегодняшний день наивысшей наградой в военно-морском флоте России. В дальнейшем имя Ушакова несли многие корабли Советского военно-морского флота, а в городах появились переулки и площади названные в его честь.
В декабре 2000 года по итогам Синадальной комиссии о возможности канонизации адмирала Ушакова Патриарх Московский и всея Руси Алексий сотворил благословление о прославлении адмирала Ушакова в лике святых воинов русской православной церкви. А 5 августа 2001 года в присутствии всех командующих флотами ВМФ России в Санаксарском монастыре адмирал Ушаков был канонизирован.
Сегодня имя легендарного адмирала несет эскадренный миноносец Северного флота – ”Адмирал Ушаков”

Фотогалерея