Лекция в библиотеке им. В.Г. Короленко

26 сентября в библиотеке им. В.Г. Короленко была проведена лекция на тему: "Лингвистическая история земли Нижегородской". Подготовил материал и представил его слушателям кандидат филологических наук, преподаватель ЦПЦС "Покров" Александр Большаков. 
Встречу посетили учащиеся ГБПОУ "Нижегородский радиотехнический колледж".
Александр Большаков рассказывал об истории основания Нижнего Новгорода, колонизационных потоках Новгородских словен и Владимиро-Суздальских кривичей, отражении социально-политических катаклизмов XII-XVIII (походы царей Иоанна Грозного и Алексея Михайловича Тишайшего, падение Казани и Крыма, вотчинничество Морозова и реформы Столыпина) в топонимике, диалектах и фольклоре на фоне общерусской этнолингвистической картины. 
Лекция была с интересом принята аудиторией. Завязался диалог, в ходе которого выяснилось, что слушатели родом из разных районов Нижегородской области и даже из соседних регионов. Каждый делал свои комментарии по топонимике, опираясь на примеры родного края. 
Напоминаем, что эта лекция входит в цикл просветительских бесед Александра Большакова о фольклоре, лингвистике и краеведении.