Детская радость на колокольне храма Воскресения Христова

1 мая, в неделю 2-ю по Пасхе (апостола Фомы), дети воскресной школы храма в честь Воскресения Христова  по доброй сложившейся традиции по окончании литургии совместно потрапезничали. Ребята старшей группы помогали накрывать на стол самым маленьким. Все вместе пропели молитвы до и по окончании трапезы. Затем дети каждой из групп воскресной школы разошлись по своим классам.
Дети средней группы с преподавателями Еленой Юрьевной и Ларисой Владимировной репетировали сценку о стяжании добродетелей. Каждому определили роль: один мальчик – добродетель «милосердие», другой – «терпение», третий – «правда», девочки – «послушание», «любовь» и т.п. А прежде дети заблаговременно поучили нужные стихи из сценки дома с родителями, подготовили костюмы к выступлению. Сначала репетировали в классе, а потом прошли в храм, в тот придел, где обычно проходят приходские праздники, и уже на месте повторили сценку еще раз.
А затем – событие, которое у детей воскресной школы бывает раз в год. По благословению настоятеля храма протоиерея Владимира Абрамова детям разрешили подняться на колокольню и позвонить в колокола. Под руководством и наставничеством звонаря и певчего Николая Баринова и в сопровождении родителей и преподавателей, дети с огромной радостью, воодушевлением, восторгом поднимались на колокольню. Занимали очередь, чтобы перенять мастер-класс от Николая. Сколько детских улыбок, сколько радости на колокольне в этот ясный солнечный воскресный день. Николай показал детям основные моменты, как и что нужно делать, чтобы получился красивый пасхальный перезвон колоколов. И дети с его помощью стараются выполнять так, как показывает Николай. Долго дети звонили, увлеклись, никак не хотели уходить с колокольни, прислушивались, какие звуки издает тот или иной колокол, и какой гул, эхо еще долго остается слышным на колокольне после того, как колокола отзвонили. Обновленные, радостные, счастливые, возвращались ребята с колокольни. Всю округу обогатили благодатными колокольными перезвонами вкупе с детской радостью.
 И снова разошлись по классам, на урок прикладного творчества, на котором в это воскресенье с преподавателем Юлией Петровной дети мастерят новые поделки для украшения классов к Пасхальному празднику.
Слава Воскресшему Господу!

Фотогалерея