Благодарственный молебен с участием женской хоккейной команды Нижегородской области СКИФ

Молебен03 марта в храме в честь Всемилостивейшего Спаса, прошёл благодарственный молебен с участием женской хоккейной команды Нижегородской области СКИФ. В молебне приняли участие главный тренер команды Голубович В.В., члены руководства и игроки команды.

Окончившийся сезон регулярных игр Женской Хоккейной Лиги, принёс нижегородкам четвёртое место в турнирной таблице и выход в плей-офф сезона 2018-19, с возможностью состязаться за титул чемпионов России.

 Напомним, что прошедший сезон команда  начала с молебна на всякое доброе дело. Затем в межсезонье, команда также собралась под сводами нашего храма испросить помощи Божьей в оставшихся играх, и вот теперь команда, во главе со своим наставником, пришли воздать благодарение Богу об окончании регулярных игр и испросить благословения и Божьего вспомоществования в завершающей стадии.

Молебен совершил протоиерей Димитрий Дылдин. В слове обращённом к руководсту и игрокам команды, священник поздравил скифянок с удачным завершением регулярного сезона и напомнил молящимся о важности благодарения, которое по слову святителя Иоанна Златоуста, является рукой протянутой за новой милостыней.

После молебна была сделана общая фотография, а девушки оставили записи в памятной книге прихода.

Затем отец Димитрий побеседовал с главным тренером комады Владимиром Васильевичем Голубовичем и задал вопросы некоторым игрокам команды:

Главный тренер команды СКИФ, Голубович В.В.

Вопрос: Владимир Васильевич, команда это чётковыстроенная иерархия. Вам, как тренеру, как удаётся эти отношения, в команде СКИФ? 

Ответ:  Тот коллектив, который на данный момент у нас в команде сформировался, как Вы уже сказали, с ним мы выполнили только часть задачи, и мы объединились в понимании нашей цели, и готовы пройти осавшуюся часть пути. Кто не осознал этого, не приняли это как должное - они выбыли, они не удержались. Девушки сегодня прекрасно понимают, что от них требуется, кто для них руководитель. Безусловно, многое зависит и от меня, как от главного тренера, но и я благодарен им за понимание.

 

Вопрос: Владимир Васильевич, то что вы начали этот сезон с молебна, в средине поддержали эту традицию, и вот сейчас оканчиваете благодарением - это личное, это помогает?

Ответ:  Мне лично, да! Не могу говорить за всех, поскольку у нас и многоконфессиональный коллектив и люди разных взглядов. Но на сегодняшний день, мы осознавая свою задачу, объединились и в игре, и в наших начинаниях, и Всевышний нам помог.

Капитан команды, Капустина Александра. 

ВопросАлександра, Вы в прошедшем сезоне вернулись в Нижний Новгород, в родной СКИФ. Что для Вас Нижний Новгород в духовной жизни?

 

Ответ:  На самом деле, Нижний оставался для меня родным и когда я играла в Уфе. Всегда, при любой возможности, я старалась вернуться сюда, насладиться видами города: кафедрального собора на Стрелке, милых мне, Архангельского собора в Кремле, храма Рождества Иоанна Предтечи на площади Содружества, ну и конечно же родного моему сердцу храма Всемилостивейшего Спаса на Полтавке, где я всегда стараюсь исповедоваться и приобщаться Святых Христовых Таин. Это существенная часть моей жизни, дающая силы жить и играть.

Нападающая, Вафина Александра.

Вопрос: Александра, у Вас богатый послужной список. Вам довелось играть в разных клубах России, США, Канады. Какую сегодня в Вашей жизни роль, занимает храм?

Ответ: Мне довелось видеть много храмов и в Америке, и в Европе, но вероятно другая традиция не очень способствует тому, чтобы получить ту поддержку которую ощущаешь здесь. Лично моё впечатление, что огромные соборы с массой туристов, в других местах, они больше принадлежат истории чем живому человеку ищущему Бога. Зато здесь в Нижнем Новгороде, меня впечатляет простота и набожность людей приходящих в храм. То с каким усердием они молятся и участвуют в таинствах. А, в свою очередь, обилие и благолепие храмов, способствует укреплению веры. Поэтому я благодарна Богу, что я здесь, и поскольку я росла в не очень воцерковлённой семье, здесь я обретаю этот опыт, через друзей, через общение со священником, через храм.

Фотогалерея