Актовый день Сергиевской православной гимназии

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского прошел актовый день.
Начался праздничный день с Божественной литургии в храме в честь Вознесения Господня, которую посетили все гимназисты с преподавателями и родителями, приобщившись к Святым Христовым Тайнам. Накануне была совершена общегимназическая исповедь. Литургию возглавил настоятель Вознесенской церкви протоиерей Михаил Сторонкин, ему сослужил духовник гимназии иерей Олег Карсаков. За богослужением пел гимназический хор под управлением Полины  Маловой. Учащиеся гимназии также помогали священникам в алтаре.
После литургии по традиции прошло посвящение первоклассников и вновь прибывших ребят в гимназисты. Иерей Олег Карсаков зачитал кодекс чести гимназиста, а первоклассники и учащиеся дали обещание выполнять все правила и достойно нести звание православного гимназиста. Также ребятам были вручены памятные подарки.
В гимназии учеников ожидал праздничный обед, после которого ребята отправились на интересные мероприятия. Ученики начальной школы посетили Нижегородский кукольный театр, посмотрели спектакль "Слоненок", который принес ученикам массу положительных эмоций. Кроме того, артисты напомнили ребятам о важности исследовать мир и тянуться к знаниям.
Учащиеся 5-11 классов отправились в кинотеатр на военно-патриотический фильм "Солдатик", который никого не оставил равнодушным и произвел глубокое впечатление.
 Для всех гимназистов этот день является особенным: под покровом преподобного Сергия проходит вся учебная деятельность.