Открытие памятника в Парке Победы

открытие памятника26 июня в нижегородском «Парке Победы» презентовали доставленный из Польши мемориал советским воинам-освободителям. Памятник представляет собой мемориальную плиту с вырезанной в ней пятиконечной звездой и надписью по-польски «Погибшим солдатам Красной армии».

До прибытия в Нижегородский парк Победы Мемориал находился на Юге Польши в Катовицкой области. В этой местности, в конце января 1945 года, погибли красноармейцы 4-го Украинского фронта, освобождая от нацистов небольшой городок Рогозник. В 1987 году местные жители в знак памяти и благодарности поставили Мемориал с вырезанной в бетоне красной звездой и надписью по-польски «Погибшим солдатам Красной армии». Позже, когда политика польской власти изменилась и началась кампания по уничтожению напоминаний о советском прошлом, участились нападения вандалов на монументы, установленные в честь красноармейцев. От уничтожения монумент советским солдатам спасли активисты из польского содружества «Курск». 

Необходимо отметить, что Мемориал из польского города Рогозник – это первый памятник советским воинам-освободителям, который прибыл в Россию. После реставрации он займёт достойное место среди экспонатов Нижегородского городского парка Победы.   

В презентации мемориала принял участие помощник благочинного Нижегородского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Нижегородской епархиипротоиерей Димитрий Дылдин. Отец Дмитрий на митинге обратился с приветственным словом к собравшимся. Священник подчеркнул, насколько значимо данное мероприятие. Современная политическая ситуация такова, что памятники воинам-освободителям фактически приходится эвакуировать и спасать, чтобы восстановить историческую справедливость. 

Мероприятие посетили более 300 человек.

Фотогалерея